Форум 12В 91 школы и не только

Объявление

Да, конечно форум пока не насыщен темами и почти неживой. Но все в ваших руках. Создавайте темы, оживляйте форум. Вместе с вами мы делаем мир лучше)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум 12В 91 школы и не только » Архив 9-10 классов. » Познаем мир.


Познаем мир.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://www.infoverse.org/octomatics/octomatics.htm

0

2

Что это за значки? Не понял, босс?!!

0

3

Ты о попытках авторов разнообразить двоичное представление чисел?

0

4

Машаня
Восьмеричная система исчисления.
Сейчас используется для обозначения прав пользования файлом/папкой. Например:

права

Код:
ROOT  - чтение запись запуск
Автор - чтение запись запуск
USER  - чтение ------ запуск

(RWX-RWX-R-X)
выглядят в двоичной системе(минимум):
111 111 101
это можно записать в восьмеричной системе как 775.

В десятеричной системе исчисления запись увеличится на 3 бита:
0111 0111 0101
явно длиннее.

Система сама по себе очень проста. мы имеем 3 бита а в них 8 цифр. десятеричная же несется в 4 битах а 6 цифр в ней мы не задействуем.
Эта система была реализована в некоторых старых компьютерах, отсюда и осталась эта система в оценке доступа к рессурсам. Но вместе с восьмиричной системой исчисления в ЭВМ так-же была распростронена система шеснадцатиричная. Она победила количеством и богатством фирм, делавших под нее ПО.

0

5

А это ты с кем сейчас разговаривал? :O

0

6

Машаня
с тобой.ты посмотри как-нибудь у себя там дома права на страницы. они и правда так задаются. я кстати очень долго сочинял, чтобы понятно было.

0

7

в смысле тк и-нет мона сказать создан изначально на юниксе(серваки раньше тока на линуксе и работали), то права там задаются как раз системой rwx rwx rwx те 111 111 111, оставшейся от старого компа, считавшего в восьмиричной системе, ты увидишь именно эту систему.

0

8

А теперь мое мнение о проэкте:
Они бы нам еще 16'ричную систему предложили.

0

9

Вместо занятий по приближению компьютера к человеку они занимаются приближением человека к компьютеру. Чтобы ему было проще работать. пусть узнает время по 8х системе, пусть считает в ней. Но легче научить компьютер переводить из одной системы в другую, а не человека - пользоваться новыми системами. Я считаю, это так-же неестественно, а следовательно нереально(но не невозможно), как научить всех говорить на одном языке.
Как известный проэкт Эсперанто, этот проэкт тоже обречен на провал.

0

10

У тебя тоже появилась модная в этом сезоне привычка разговаривать сам с собой?

0

11

Злостный даблпостинг))

0

12

Хомо Кибернетикус написал(а):

Как известный проэкт Эсперанто

. Уверен ли ты, что этот проект известен всем посетителям этого форума?

0

13

а я знаю

0

14

Какие все умные, прямо не нарадуюсь :)

0

15

да мы такие

0

16

Эспера́нто — самый распространённый искусственный язык (более удачный термин: плановый), созданный варшавским окулистом Лазарем (Людвигом) Марковичем За́менгофом в 1887 году в итоге десятилетней работы. Первая опубликованная книга называлась «D-ro Esperanto. Lingvo internacia. Antaŭparolo kaj plena lernolibro» («Доктор Надеющийся. Международный язык. Предисловие и полный учебник»). Псевдоним Заменгофа — Эсперанто — очень скоро стал названием самого языка.

Говорящие на эсперанто называются эсперантистами. Иногда, чтобы избежать особой стилистической окраски слов с суффиксом -ист-, носителей эсперанто называют эсперантоговорящими или эсперантофонами. В неформальном общении ещё в советском сообществе эсперантистов возникло слово-арготизм эспы (в единственном числе эсп или эспо).

Сейчас в мире насчитывается по разным оценкам от 2 до 20 миллионов эсперантистов (подробнее в разделе «Носители»).

Википедия- зе фри энциклопедия

0

17

Стоит лищь отметить пункт 48 в списке Сводеша

Код:
48 	pediko 	вошь

0


Вы здесь » Форум 12В 91 школы и не только » Архив 9-10 классов. » Познаем мир.